Sobre

o observatório

Close-up é um tipo de plano cinematográfico que aproxima a observação, mas é também um filme incontornável na história do Cinema (de Abbas Kiarostami, 1990), que servirá de epígrafe deste Observatório, na colisão entre o documentário e a ficção, entre o real e o simulacro, emergem as potencialidades humanistas do Cinema: um homem envolve-se com uma família passando-se por um realizador, é julgado por esse delito, mas é perdoado, redimido pelo cinema de Kiarostami.

Blog

últimas notícias

4º Episódio - O Tempo

O Tempo é a perspectiva que escolhemos como mote para a quarta edição do Close-Up. O Tempo que passa e o Tempo do Cinema. Do Observatório, cenário para múltiplos olhares, a história desenrola-se perante os nossos olhos, e o Cinema, como máquina que permite deslocamentos no tempo.

Programa

por dias

12 : sábado

(15h00 foyer) Poesia de João César Monteiro de Isaque Ferreira
(16h00 PA) O Livro de Imagem de Jean-Luc Godard (80')
(18h00 PA) Varda por Agnès de Agnès Varda (115')
(21h30 GA) O Couraçado Potemkine de Serguei Eisenstein (70') filme-concerto - ESTREIA
(23h00 PA) Ele vem à Noite de Trey Edward Shults (90')
(23h55 café-concerto) DJ Pedro Tenreiro

13 : domingo

(15h00 GA) Toy Story 4 de Josh Cooley (85') versão portuguesa 3D
(15h00 PA) John McEnroe: O Domínio da Perfeição de Julien Faraut (95')
(17h00 café-concerto) Eduardo Brito - Videoclips e Filmes Experimentais de Eduardo Brito inclui estreias
(18h00 PA) Eduardo Brito - Curtas Realizadas de Eduardo Brito
(21h45 PA) A Feiticeira do Amor de Anna Biller (120')

14 : segunda

(14h30 Universidade do Minho, no Instituto de Letras e Ciências Humanas) Duas Horas na Vida de uma Mulher de Agnès Varda (85')
(19h30 Agrupamento de Escolas D. Sancho I) Fantasia Lusitana de João Canijo (65') ensino nocturno
(21h30 PA) Segredos e Mentiras de Mike Leigh (135')

15 : terça

(10h00 GA) O Acossado de Jean-Luc Godard (85') sessão para escolas (3.º ciclo, secundário e audiovisuais)
(15h00 GA) Raposa Manhosa e Outras Histórias de Patrick Imbert, Benjamin Renner (95') sessão para escolas (1.º e 2.º ciclos)
(18h30 PA) Dois Homens em Manhattan de Jean-Pierre Melville (80')
(21h30 GA) Era Uma Vez em... Hollywood de Quentin Tarantino (150') sessão especial

16 : quarta

(10h00 PA) Oficina "Quanto Tempo tem o Tempo no Cinema" sessão para escolas (3.º ciclo e secundário)
(15h00 Escola Básica Vale do Este) Oficina "Roda Viva - Os Brinquedos ópticos da pré-história do Cinema" alunos do 1.º ciclo
(18h30 PA) Hálito Azul de Rodrigo Areias (75')
(21h30 PA) Pedro, o Louco de Jean-Luc Godard (105')

17 : quinta

(10h00 GA) Mur Murs de Agnès Varda (65') sessão para escolas (3.º ciclo, secundário)
(15h00 ACE - Escola de Artes de Famalicão) Veneno de Sacha Guitry (80')
(18h30 PA) O Prazer de Max Ophüls (95')
(21h30 PA) Anoitecer de Laszló Nemes (140')

18 : sexta

(10h00 OFICINA - Escola Profissional do Instituto Nun'Alvares) Masterclasse de Pedro Serrazina (alunos de audiovisuais e multimédia)
(15h00 GA) Mr. Link de Chris Butler (95') sessão para escolas (2.º e 3.º ciclos) | versão legendada
(18h30 PA) Past Perfect de Jorge Jácome (20') + Memória e Dicionário de Paulo Lima (50')
(21h30 PA) Olhos sem Rosto de Georges Franju (90')
(21h45 GA) Alpha: Nos Bastidores da Corrupção de Brillante Mendoza (95') ante-estreia
(23h15 PA) Mandy de Panos Cosmatos (120')

19 : sábado

(15h00 GA) O Rei Leão de Favreau (110') versão portuguesa
(15h00 PA) Fim de Semana no Ascensor de Louis Malle (90')
(21h30 GA) A Casa na Praça Trubnaia de Boris Barnet (80') filme-concerto
(23h30 café-concerto) A Night Like This festa de encerramento

Secções

temáticas

Paisagens Temáticas

Filmes-Concerto e Sessões Especiais

Histórias do Cinema

Fantasia Lusitana

Cinema Mundo

Cinema para Escolas

Café Kiarostami

Sessões para Famílias

Convidados

com a presença